ASSISES VTT 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail
AG 2013 Bilan sportif VTT
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Ci-dessous le bilan sportif VTT 2013 présenté à l'AG :


Bilan sportif national TFJV et Coupe de France VTT

Bilan sportif national Championnat de France VTT

Bilan sportif international VTT

Meilleurs Vœux de Bonne et Heureuse Année 2014

Régine Tempier Kajpr
Présidente CRVTT



ASSISES VTT 2013
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Voici le rapport présenté aux Assises VTT 2013


Rapport Assises VTT 2013


Régine Tempier Kajpr

Présidente CRVTT



ASSISES VTT 2011
Imprimer le produit
Envoyer par mail
CRVTT BILAN SAISON 2011 et PROJETS 2012


La Commission CRVTT est composée de :
Benoit GASPARETTI, Président
Régis TRABAC, responsable de la Commission « Jeunes »
Régine TEMPIER KAPJR, assistance à la Commission « Jeunes »
Yohann CLEMENT, responsable du Cross-Country
Gilles PIERSON, responsable de la Descente
Bernard MONVOISIN, chargé des sites FFC
Madeleine GASPARETTI, membre
Laura LEDOUX, assistance à la Commission « Jeunes »

Membres de droit :
Eric JACOTE, Président du Comité de Lorraine

Excusé : Cyril GRANIER, CTS

Je remercie toutes les personnes présentes à nos Assises, elles démontrent ainsi tout l’intérêt qu’elles portent à notre discipline.


ORDRE DU JOUR :
- le bilan de l’année et la prévision de l’année 2012

- la remise des récompenses :
. de la COUPE DE LORRAINE 2011 toutes disciplines et catégories confondues
. présentation de la délégation lorraine du TROPHEE FRANCAIS DES JEUNES VETETISTES.

LICENCES :
Le nombre de licenciés vététistes lorraine est passé de 1 170 licences en 2010
à 1 472 en 2011 pour 3248 licenciés soit 45 % des licences pour 35 % en 2010. (20,73 % au niveau national)
Se décomposant :
- VTT XC : 1 263 licences
- VTT DESCENTE : 188 licences
- TRIAL : 21 licences

COMPETITIONS 2011 .

10 épreuves XC typées Coupe de Lorraine dont 8 ouvertes aux jeunes
1 épreuve XC TRJV
3 épreuves de masse XC

3 épreuves DH comptant pour la Coupe de Lorraine adultes + jeunes
1 épreuve DH TRJV

1 épreuve TRIAL adultes et jeunes
2 épreuves TRIAL TRJV

1 épreuve COURSE D’ORIENTATION VTT TRJV

FORMATION.
Organisation au niveau régional de stages spécifiques destinés à tous les jeunes pré-sélectionnés pour le TRJV 2011, en élargissant le plus possible le champ des pilotes retenus, notamment les filles
- du 26/04 au 28/04/2011 : C.O. VTT – TRIAL et DESCENTE aux Voivres (Vosges)
- 02/06/2011 : perfectionnement COURSE D’ORIENTATION VTT organisé dans le Toulois

RANDONNEES 2011 :
12 organisations en 2009 ; 10 en 2010, 9 en 2011

(Il est dommage de constater une baisse des manifestations en sachant qu’un organisateur de compétition ne verse pas de droit au Comité de Lorraine pour l’organisation d’une randonnée par ailleurs)

27/03 Epinal – Rando « les Terroirs par Comité 88
08/05 Villers-les-Nancy par Vtt Fun Club « La Fun Rando » (54)
22/05 Bruley « La Gaillarde » par Vtt du Toulois (54)
26/06 Neufchateau « la Valdin’hot » par Neufchateau vtt (88)
26/06 Remiremont « Rando des Chanoinesses » par Vtt Remiremont (88)
03/07 Epinal : « La Téméraire » par la Vôge Vtt (88)
21/08 Faulquemont par Vtt Wiesmann (57)
28/08 Ligny en Barrois « La Valeran » par les Baroudeurs de Ligny (55)
10/09 Bruley rando nocturne « La Bike Night » par Vtt du Toulois (54)
18/09 Blenod les Pont-A-Mousson randonnée d’automne par Vtt Blenod (54)

BILAN COUPES DE LORRAINE VTT XC SAISON 2011
Lecture par Yohann CLEMENT des appréciations des Coupes de Lorraine 2011. L’équipe de la CRVTT se tient à la disposition des clubs pour améliorer encore l’organisation et la qualité des courses.

20 mars : VILLERS LES NANCY
Organisée par le VTT FUN CLUB
Toujours une belle première course avec beaucoup de monde rien a redire sur l organisation, beau parcours avec quelques changements intéressants, belle remise des prix chez les jeunes et les adultes

10 avril : XERTIGNY
Organisée par la VOGE VTT
Très beau parcours bien physique, bien technique ; ce lieu est un bel endroit pour une course VTT. Rien a redire sur l organisation, belle remise des prix adultes et jeunes

25 avril : HOMBOURG HAUT
Organisée par UCBH
Malgré le déplacement de Cyril le parcours est resté le même dommage qu’il manque de zone plus technique mais chacun peut y trouver son compte
Cette année une très longue attente pour les plaques de cadre (pourquoi ??)

15 mai : POISSON
Organisée par le club de l’ UC JOINVILLE-VALLAGE qui servait de support au Championnat de Champagne et également à une Coupe Interrégionale Lorraine-Champagne.
Très beau parcours au roc des Mélaires (merci JP Stephan) malgré une mise en grille difficile et très longue, aucun respect des classements lorrains et des catégories, tout le monde est parti en même temps sous la pluie, ce qui a rendu quelques parties déjà compliquées encore plus délicates (marches inappropriées pour les pilotes et les vélos) !!
Remise des récompenses jeunes bâclées – minimes à 16 h (pratiquement plus de coureurs) – pour les adultes à 19 h sans classement interrégion : champenois d’une part et lorrains d’autre part (alors que les lorrains étaient en général premiers au classement scratch) – nous avons dû refaire un classement correct.

5 juin : WATRONVILLE
Organisée par SA VERDUN servant de support au Championnat de Lorraine
Revenu a Watronville (même si beaucoup avait apprécié Verdun) mais le parcours fuT de très bon niveau mieux qu’il y a 2 ans !! Un vrai parcours de championnat !!
Nous espérons que le SA Verdun poursuivra malgré les incidents survenus sur cette course !! Rien à redire sur l organisation !! Petit cafouillage sur la remise des prix que nous devons absolument corriger (CRVTT)

12 juin : GUEBWILLER
Interrégionale Alsace Lorraine servant de support à la 6ème manche de CDL et au Championnat d’ Alsace XC
Circuit de 8 km plutôt roulant avec single en lacets et descentes chaotiques, ce qui explique de nombreuses crevaisons. Départ avec 1/2h de retard dans le meilleur des cas, pas pratique pour l’échauffement, de plus mauvais placement en grille d’abord tous les alsaciens, alsaciennes, ensuite une mêlée de vélos….

26 juin : Badonviller
Organisée par CC VTT BADONVILLER
Organisation bien rodée !! Très bon parcours ; bonne participation des coureurs malgré la DH le samedi !! Rien à redire sur la remise des prix (très bien passée)

Présentation de la commission jeune par Régis TRABAC  VOIR LE PDF

Présentation DH par Gilles PIERSON
Nous n’avons pu conserver que 3 DH pour 2011, avec 1 manche joker sur 6.
• REMIREMONT 30 avril et 1er mai
• SAINT DIE 18 et 19 juin championnat de Lorraine au lac blanc
• ALGRANGE 27 et 28 août

Continuer les 2 pistes différentes adultes et jeunes.
Pouvoir organiser la course jeune le samedi et prévoir avec le médecin de faire reco adultes avec la course jeune
6 manches dont 1 manche en joker.
Comme mis sur le règlement pas de joker si inférieur ou égale à 4 manches.
Le règlement et de la chartre seront envoyés au président de club et seront aussi sur le site du comité de Lorraine avec les modifications pour 2012.

Sur bulletins d’engagements et sur feuilles d’émargements : club ; comité ; catégorie ; nationalité ; etc.
Pas de stock et sport.
Sur les bulletins d’engagements ne plus mettre retrait des plaques le dimanche, dans ce cas le pilote ne peut avoir les 3 descentes mini le samedi étant donné qu’il faut la plaque de cadre pour les recos du samedi.
Eau au départ. Encore une forte demande des pilotes
Un minimum de trois descentes obligatoire pour les recos du samedi.
Le coureur ouvreur doit avoir une plaque 00 ou ouvreur et ne doit pas être engagé dans la catégorie dans laquelle il est engagé.
Talkie pour commissaire (président de jury avec le responsable course). Impératif
On peut regretter la distribution de 4 maillots de SX de Lorraine à Saint Dié (Lac Blanc).

Championnat de Lorraine pour 2012 dans le 54
Championnat de Lorraine pour 2013 dans le 55
Engagements coupe de France en attente du règlement par apport aux points IP

PRESENTATION DES MODIFICATIONS DES REGLEMENTS par Régine TEMPIER

SITES FFC. Par Bernard MONVOISIN
Les Assises Nationales des sites VTT FFC organisées conjointement par la FFC et l’Organisme de Tourisme de GREOUX-les-BAINS (Verdon) se sont déroulées les 12 et 13 novembre dernier en présence de Mr BERGEAT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Provence.
Une cinquantaine de participants (dont Benoit) avaient fait le déplacement pour cette journée d’information et d’échange autour de la thématique des sites FFC ; des conférences techniques ont été organisées sur les thématiques du VTT ludique, de l’intérêt des Conseils Généraux ou Offices de Tourisme qui comptent sur des retombées économiques et sociales de l’utilisation des circuits vtt. (nous avons vu des utilisateurs autour du lac de Pierre Percée choisir ce lieu de villégiature en connaissance de cause pour la nature, les circuits vtt, en acceptant une météo éventuellement maussade.)

Une partie du programme était consacrée à la numérisation des itinéraires VTT FFC avec GARMIN, qui constituerait une base de données pour la FFC, qui en aurait la maîtrise, la gestion et la diffusion.
Les personnes qui s’occupent des sites peuvent nous contacter pour faire procéder à la numérisation des sites, soit par les clubs, soit par la Collectivité- cette procédure devrait être réalisée rapidement.

D’autre part, nous remarquons qu’il n’y a pas de développement de ce par cet nous faisons appel aux clubs qui seraient partants pour officialiser un parcours VTT, ou rénover les circuits existants car sans doute devenus obsolètes. (l’utilisateur recherche maintenant des monotrace, descentes techniques, etc… moins de chemins roulants).

Le coordonnateur des sites FFC désigné pour la Lorraine est Bernard MONVOISIN du VTT FUN CLUB, que vous pouvez contacter, ainsi que Benoit, pour une rénovation de parcours vtt ou nouveau circuit ou site et espace vtt : bike park, bike park indoor, descentes.
Yohann MENNERON, directeur de BikeSolutions apporte son appui technique sur les aménagements.
A la FFC responsables : Joaquin LOMBARD ou Valérie VILLEY : sitesvtt@ffc.fr

CALENDRIER PREVISIONNEL FFC COMPETITIONS VTT – SAISON 2012

Difficile d’établir un calendrier bien rempli, pourtant c’est indispensable si on veut mettre les jeunes compétiteurs dans les meilleures dispositions possibles à l’approche des échéances nationales.
18 mars : VILLERS par le VTT FUN CLUB – 1ère manche CDL XC adultes + jeunes + 1 course spéciale dames
25 mars : LES TERROIRS à EPINAL par Comité 88 – Epreuve de masse et 2ème manche CDL adultes + jeunes
09 avril lundi de Pâques : HOMBOURG par UCBH 3ème manche CDL XC (voir les jeunes ???)
15 avril : RAON AUX BOIS par la VOGE VTT – 4ème manche CDL adultes + jeunes
21 et 22 avril : DH à REMIREMONT par VTT REMIREMONT : CDL adultes + jeunes
29 avril : LIGNY en BARROIS par les BAROUDEURS DE LIGNY : 5ème manche CDL + jeunes – INTERREGION CHAMPAGNE ARDENNES
13 mai Trial et CO Jeunes A CONFIRMER
19/20 mai : LA BRESSE : COUPE DU MONDE XCO organisé par la Bressaude roue Verte
02 et 03 juin : XERTIGNY/EPINAL par LA VOGE VTT : 4 épreuves TRJ : C.O. – TRIAL – X COUNTRY – DH
10 juin : BRULEY par VTT DU TOULOIS – Epreuve de Masse et 6ème CDL adultes
16 juin : BOUST par VC HETTANGE – XC Jeunes A CONFIRMER
17 juin : BOUST par VC HETTANGE : CHAMPIONNAT DE LORRAINE XC adultes
24 juin : BLENOD les Pont-A-Mousson par VTT BLENOD : 7ème CDL adultes + jeunes
01 juillet : EPINAL par LA VOGE VTT : Epreuve de Masse + marathon LA TEMERAIRE
29 juillet : XONRUPT-LONGEMER par VELO SPORT GEROMOIS – Epreuve de masse XC la TRACE VOSGIENNE
08 et 09 septembre : LAC BLANC Descente Jeunes et Adultes A CONFIRMER
16 septembre : LA BRESSE par la BRESSAUDE ROUE VERTE : XC Jeunes et SHORT TRACK Jeunes
30 septembre Trial WOIPPY A CONFIRMER

EVOLUTION VTT SAINT DIE : XC JEUNES + ADULTES / TRIAL JEUNES A CONFIRMER
CC SARREBOURG (57) réfléchi pour 2013
ECREL 3 FRONTIERES (54) serait favorable pour faire une épreuve en 2013

Quelques infos du C3FVTT par Marc Thiriat président du C3FVTT

Avec la mairie de sierck les bains un projet de park vtt permanent est en train de voir le jour sur " Altenberg".
Dés que ce magnifique massif sera opérationnel , il est fort à parier que notre club vous proposera
une date pour une manche de coupe de Lorraine, mais de toute façon pas avant 2013.
Avec les autres clubs investis dans l' organisation de l 'Européan mountain bike trophy , nous discutons
actuellement pour que ces 6 épreuves d' endurance passent en FFC pour 2012 .
Je vous rappelle les épreuves 2011.
- Woustviller " la racine bike"
- Longwy " la coulmy "
- Thionville " les lézards "
- C3FVTT " les remparts "
- Yutz " la yeti "
- Saarschleifen " le grand huit d' eddy "

Le prix de l’inscription Coupes de Lorraine xc reste identique à l’année précédente : 10 €
En ce qui concerne les circuits, pour se calquer sur les règlements « France » » qui vont laisser les circuits courts mis en place en 2011 pour les Elites et les circuits plus longs pour les autres Catégories , il est recommandé d’organiser des circuits de 9 à 12 km.

RANDONNEES/EPREUVES DE MASSE 2012.
Nous avons recensé 8 randonnées FFC en prévision.
25/03/2012 : LES TERROIRS CX à Epinal par le Comité 88
06/05/2012 : LA FUN RANDO à Villers par le VTT FUN CLUB (54)
10/06/2012 : LA GAILLARDE à Bruley par le VTT DU TOULOIS (54)
01/07/2012 : LA TEMERAIRE à Epinal par LA VOGE VTT (88)
29/07/2012 : LA TRACE VOSGIENNE XC à Xonrupt-Longemer par VELO SPORT GEROMOIS (88)
19/08/2012 : Rando WIESSMANN à Faulquemont par VTT CLUB WIESMANN (57)
08/09/2012 : BIKE NIGHT – rando nocturne à Bruley par VTT DU TOULOIS (54)

STAGE TFJV : pendant les vacances scolaires de Pâques du 16 au 20/04/2012
En vue : 30/06/2012 et 21/07 : stage C.O. sur le site du TFJV à LONS LE SAUNIER, ce qui éviterait d’aller deux jours plus tôt sur le TFJV, et économiserait de nombreuses heures de selle, qui laissent les organismes amoindris pour le cross.
Stage CADETS/JUNIORS (en dehors du CPS) garçons et filles, technico tactique le 5 ou 12/05/2012.

DEVELOPPEMENT DES ECOLES DE VELO.
La LORRAINE est une terre de champions, mais le vivier ne doit pas s’appauvrir, alors il convient de donner une formation polyvalente aux jeunes des écoles de vélo, grâce à des éducateurs qui prennent la relève, qui viennent ponctuellement transmettre leur savoir faire dans les disciplines mineures.
Les clubs ont besoin d’un encadrement de qualité, les diplômes concrétisent un investissement théorique et sur le terrain, alors n’hésitez pas à passer les examens du BF1 au BF3, ou commissaires.
Il faut organiser des courses jeunes pour qu’ils puissent progresser, s’évaluer avec les meilleurs afin de les mettre dans les meilleures dispositions possibles à l’approche des échéances nationales.
En outre, une partie des fonds versés par les clubs organisateurs au Comité Régional sont reversés à la CRVTT pour la formation des jeunes, c’est un cercle positif.

Mais la sortie de l’école de vélo n’est pas une fin en soi ; dans ce monde sportif en évolution perpétuelle, il faut toujours rester vigilant pour ne jamais régresser. Le cyclisme est un sport très dur, qui demande beaucoup de courage et de sacrifices, entre études, et vélo. Les jeunes recherchent un entraîneur qui les suive au plus près, une aide financière, matérielle par l’intermédiaire de structures comme des Teams. Et il n’est pas évident de garder en Lorraine nos pilotes les plus talentueux.

Présentation d’un TEAM CLUB DN2 (VTT FUN CLUB) en 2011 ; qui ne peut être reconduit en 2012 à cause des critères draconiens mis en place par la Fédération.

L’installation de pistes de BMX est aussi dans la mouvance, et le Comité Régional, le CTS peuvent apporter leur appui pour la présentation des dossiers.
Un site sécurisé dans un espace restreint, une structure adaptée, un éducateur sportif spécialisé, les moyens sont relativement simples pour un club de BMX qui donnera satisfaction à tous : jeunes qui cherchent une activité ludique, parents et élus locaux qui sont rassurés. Le nombre de licenciés augmente dans cette discipline. Suivons la tendance.

INTERVENTION de notre Président Eric JACOTE

Je remercie Christine Bourot, secrétaire du Comité de Lorraine ainsi que notre Président Eric Jacote, et Cyril Granier, CTS et aux commissaires de course.
Et bien sûr j’adresse mes remerciements à tous les Présidents de club, à tous les bénévoles qui oeuvrent souvent dans la plus grande discrétion, à tous les éducateurs qui encadrent les jeunes, pour que vive le cyclisme, et le vtt sous toutes ses formes. Sans oublier nos deux reporters photographes Anne-Marie Houot et Valérie Leick-Beausert qui officient sur toutes les courses dans l’hexagone.
Bravo à tous nos athlètes lorrains, du plus haut niveau au plus modeste et leurs familles qui les assistent, les encouragent au quotidien.
Merci à toute l’équipe de la CRVTT toujours aussi performante
Nous souhaitons une bonne réussite sportive 2012 à tous nos vététistes, et une bonne année aux familles.

Nous passons aux récompenses de cette belle saison, soirée surtout réservée aux compétiteurs lorrains sur les courses régionales et nationales.
Benoit GASPARETTI, Président CRVTT
Yohann CLEMENT, responsable VTT cross-country
Régis TRABAC, responsable des jeunes, assisté de Régine TEMPIER KAJPR
Gilles PIERSON , responsable descente

RECOMPENSES ASSISES DU VTT 2011.

COUPES DE LORRAINE VTT X COUNTRY

CADETS
1. Vincent SIBILLE (LA VOGE VTT)
2. Paul THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
3. Corentin COUSTEUR (EVOLUTION VTT ST DIE)

CADETTES/JUNIORES
1. Manon REYMANN (VTT DU TOULOIS)
2. Nolwenn HOUOT (THIONVILLE VTT)
3. Camille SCHNEIDER (VC SCHWENHEIM)

JUNIORS
1. Pierrick HUET (VTT FUN CLUB)
2. Edouard DIDIER LAURENT (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)
3. Lâm HUA-BEAUSERT (VTT FUN CLUB)

ESPOIRS
1. Guillaume MULLER (VTT FUN CLUB)
2. Nicolas KLEIN (US THIERVILLE)
3. Frédéric HAY (C3F VTT)

SENIORS
1. Pierre MORQUE (CCVTT BADONVILLER)
2. Sébastien WELTER (THIONVILLE VTT)
3. Aurélien PRONIER (UC REMIREMONT)

DAMES
1. Aurélia PERRY (JECDE)
2. Gwenaëlle HOUOT (THIONVILLE VTT)
3. Alexandra NOEL (VC HETTANGE GRANDE)


MASTERS 1-2
1. Thierry MASADE (VELOCE CLUB SPINALIEN)
2. Grégoire PIQUARD (CYCLO VTT WOUTSVILLER)
3. Emmanuel RASMUS (C3F VTT)

MASTERS 3-4
1. Bertrand TROMBINI (VTT FUN CLUB)
2. Bruno CHOPINEAUX (LES BAROUDEURS DE LIGNY)
3. Marc KARLESKIND (CC SARREBOURGEOIS)

MASTERS 5
1. Jean MATOS (UR REMIREMONT)
2. Gilles MEAUX (C3F VTT)
3. Ahmed SEBIA (C3F VTT)

SCRATCH ESPOIRS-SENIORS-MASTERS 1-2
1. Pierre MORQUE (CCVTT BADONVILLER)
2. Guillaume MULLER (VTT FUN CLUB)
3. Sébastien WELTER (THIONVILLE VTT)



CLASSEMENT TRJV VTT 2011.

PUPILLES FILLES
1. Capucine TRABAC (LA VOGE VTT)
2. Juliette TROMBINI (VTT FUN CLUB)
3. Lucile MEISSE (CC SARREBOURGEOIS)

PUPILLES GARCONS
1. Jarod FINANCE (EVOLUTION VTT ST DIE)
2. Mathias DANLION (VC HETTANGE GRANDE)
3. Nathan COUSTEUR (EVOLUTION VTT ST DIE)

BENJAMINES
1. Fiona ANTOINE (LA VOGE VTT)
2. Julie POISSON (LA VOGE VTT)
3. Lison LIARDET (VTT FUN CLUB)

BENJAMINS
1. Natan PATROIS (LA VOGE VTT)
2. Hugo HUILIE (REMIREMONT VTT)
3. Charles CHRISTOPHE (CC SARREBOURGEOIS)

MINIMES FILLES
1. Laurine MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY)
2. Félicie BALTARD (NEUFCHATEAU VTT)
3. Coline CLAUZURE (VTT FUN CLUB)

MINIMES GARCONS
1. Edouard PLANET (REMIREMONT VTT)
2. Louis THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
3. Corentin MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY)


PRESENTATION DE LA DELEGATION LORRAINE DU TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES

CHEF D’EQUIPE : Benoit GASPARETTI (VTT FUN CLUB)

BENJAMINS : manager Laura LEDOUX (CCVTT BADONVILLER)
Fiona ANTOINE (LA VOGE VTT)
Julie POISSON (LA VOGE VTT)
Charles CHRISTOPHE (CC SARREBOURGEOIS)
Hugo HUILIE (REMIREMONT VTT)
Natan PATROIS (LA VOGE VTT)
Lucien THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)

MINIMES : manager Régis TRABAC (LA VOGE VTT)
Félicie BALTARD (NEUFCHATEAU VTT)
Laurine MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY)
Corentin MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY)
Edouard PLANET (REMIREMONT VTT)
Louis THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
Théotim TRABAC (LA VOGE VTT)

CADETS : manager Yohann CLEMENT
Manon REYMANN (VTT DU TOULOIS)
Corentin COUSTEUR (EVOLUTION VTT ST DIE)
Axel LEBRUN (VC HETTANGE GRANDE)
Paul THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
Elliot TRABAC (LA VOGE VTT)

JEUNE COMMISSAIRE : Grégoire JACOB (VTT FUN CLUB)
INTENDANCE, LOGISTIQUE : Madeleine GASPARETTI (VTT FUN CLUB)


COUPE DE LORRAINE DESCENTE

CADETS
1. Reynald CHOLLEY (REMIREMONT VTT)
2. Adrien LAMONTAGNE (EVOLUTION VTT ST DIE)
3. Quentin OTTERMATT (BICROSS CLUB CORNIMONT)

CADETTES/JUNIORES
1. Chloé GONTIER (FR FAULX WAGON DH)
2. Marine POIROT (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)

JUNIORS
1. Aurélien TISSERAND (EVOLUTION VTT ST DIE)
2. Quintin DELOYE (HERICOURT DEUX ROUES
3. Alexandre BLARDONE (HERICOURT DEUX ROUES)

SCRATCH DH
1. Rémi THIRION (LABYRINTH SHIMANO RANCING)
2. Geoffrey CHOLLEY (REMIREMONT VTT)
3. Raphaël ROBLES (FUN BIKE ALGRANGE)

MASTER 2
1. Mathias HOLVECK (MOLSHEIM FUN BIKE)
2. Nicolas PARANT (UCHAU PAYS DE L’AIN)
3. Didier PERROLAZ (FR FAULX WAGON DH)

SCRATCH MASTERS
1. Benoit VERNISSON (FR FAULX WAGON DH)
2. Mathias HOLVECK (MOLSHEIM BUN BIKE)
3. Stéphane GRANDIEU (FR FAULX WAGON DH)

DAME
1. Caroline SAX (DOUBLE DRAGON KONA)

CHAMPIONNAT DE LORRAINE DH

CADETS
1. Reynald CHOLLEY (REMIREMONT VTT)
2. Quentin DOPPL (REMIREMONT VTT)
3. Quentin OTTERMATT (BICROSS CORNIMONT)

JUNIORS
1. Aurélien TISSERAND (EVOLUTION VTT ST DIE)
2. Morgan RAVANEL (FUN BIKE ALGRANGE)
3. Benjamin MARTIN (LA VOGE VTT)

HOMMES
1. Rémi THIRION (EVOLUTION VTT ST DIE)
2. Pierre-Charles GEORGES (EVOLUTION VTT ST DIE)
3. Geoffrey CHOLLEY (REMIREMONT VTT)

SCRATCH MASTERS
1. Stéphane GRANDIEU (FR FAULX WAGON DH)
2. Benoit VERNISSON (FR FAULX WAGON DH)
3. Jean-Philippe HOUOT (CLUB NEUTRE)

RESULTATS DU CLASSEMENT CHAMPIONNAT DE LORRAINE TRIAL

DEBUTANTS :
1. Valentin MARINHO (REMIRMONT VTT)
2. Paul ANTOINE (LA VOGE VTT)
3. Louis LIARDET (VTT FUN CLUB)

DEBUTANTES :
1. Fiona ANTOINE (LA VOGE VTT)
2. Lison LIARDET (VTT FUN CLUB)
3. Capucine TRABAC (LA VOGE VTT)

R2 Garçons
1. Camille COLLIN (LA VOGE VTT)
2. Hugo FAIVRE (REMIREMONT VTT)
3. Natan PATROIS (LA VOGE VTT)

R2 Filles
1. Julie POISSON (LA VOGE VTT)
2. Elise GEHIN (LA VOGE VTT)
3. Coline CLAUZURE (VTT FUN CLUB)

R1 Garçons
1. Théotim TRABAC (LA VOGE VTT)
2, Louis THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
3. Lucas WINIGER (CCVTT BADONVILLER)

R1 Filles
1. Anaïs MARSAL (CCVTT BADONVILLER)

NATIONAL
1. Elliot TRABAC (LA VOGE VTT)
2. Joffrey WEBER (CCVTT BADONVILLER)
3. Paul THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)

ELITE
1. Jérémy COLLIN (VT2M)
2. Nicolas KLEIN (VT2M)
3. Cédric ARNOLD (VT2M)

CHAMPIONNAT D’ACADEMIE UNSS VTT

1. Neïlo PERRIN-GANIER (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)
2. Paul THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
3. Quentin THIERRY
4. Alex ORILLARD (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)
5. Corentin COUSTEUR (EVOLUTION VTT ST DIE)
6. Elliot TRABAC (LA VOGE VTT)

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS VTT

4ème place en équipe pour Neïlo PERRIN-GANIER/ Jules DIDIERLAURENT/Quentin ARNOULD/Samuel HUMBERTCLAUDE ;

COUPES DE FRANCE VTT CROSS-COUNTRY

CADETS :
07. Neïlo PERRIN-GANIER (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)
08. Paul THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
09. Vincent SIBILLE (LA VOGE VTT)
22. Corentin COUSTEUR (EVOLTUION VTT ST DIE)
23. Alex ORILLARD (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)
48. Thomas MICHEL (VC HETTANGE GRANDE)
82. Grégoire JACOB (VTT FUN CLUB)

JUNIORS :
17. Charles PLANET (REMIREMONT VTT)
67. Lâm HUA-BEAUSERT (VTT FUN CLUB)
68. Hugo BEDARD (VTT FUN CLUB)

JUNIORES
17. Nolwenn HOUOT (THIONVILLE VTT)

DAMES
02. Sabrina ENAUX (EVOLUTION VTT ST DIE)
17. Aurélia PERRY (JECCDE)
40. Julie KRASNIAK (A. CYCLISTE COMPETITION)

CHAMPIONNAT DE FRANCE X COUNTRY

RELAIS LORRAINE 4ème : Guillaume MULLER (VTT FUN CLUB) – Sabrina ENAUX
Charles PLANET (REMIREMONT VTT) – Arnaud TAURELLE (THIONVILLE VTT)

CADETS
5. Neïlo PERRIN-GANIER (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)
7. Vincent SIBILLE (LA VOGE VTT)

DAMES
02. Sabrina ENAUX (EVOLUTION VTT ST DIE)
09. Julie KRASNIAK (A. CYCLISTE COMPETITION)

HOMMES
001. Julien ABSALON (UC REMIREMONT)

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTERS VTT X COUNTRY

MASTERS 40-44 ans
7. Bertrand TROMBINI (VTT FUN CLUB)

MASTERS 45-49 ans
8. Bruno CHOPINEAUX (LES BAROUDEURS DE LIGNY)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DH

CADETS
8. Reynald CHOLLEY (REMIREMONT VTT)

JUNIORS
9. Aurélien TISSERAND (EVOLUTION VTT ST DIE)

SCRATCH
3. Rémi THIRION (EVOLUTION VTT ST DIE)
8. Pierre-Charles GEORGES (EVOLUTION VTT ST DIE)

COUPES DE FRANCE DH

SCRATCH
12. Geoffrey CHOLLEY (REMIREMONT VTT)
Reynald CHOLLEY (REMIREMONT VTT)
15 Coupe de France
8 SX de France

Rémi THIRION (EVOLUTION VTT ST DIE)^
3ème SX de France
21ème Coupe du Monde
11ème SX du Monde

Pierre-Charles GEORGES (EVOLUTION VTT STDIE)
8ème SX de France


CHAMPIONNAT DE FRANCE FOUR CROSS

3. Rémy CASANOVA (FR FAULX WAGON DH)

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIAL

R2 3. Elliot TRABAC (LA VOGE VTT)

COUPES DE FRANCE TRIAL

R2 3. Elliot TRABAC (LA VOGE VTT) 11. Théotim TRABAC (LA VOGE VTT)

COUPES DE FRANCE ENDURO

4. Jérémy ARNOULD (LA BRESSAUDE ROUE VERTE)

TROPHEE DE FRANCE DES TEAMS

SCRATCH LORRAINE sur 48
9 Marque UCI LABYRINTH - SHIMANO RACING TEAM
25 Marque UCI LACBLANC/SOLID/MASSIF DES VOSGES
33 IREWEGO COMMENCAL HAUTES VOSGES
39 VTT FUN CLUB (22/29 DN1 / DN2)




Benoit GASPARETTI
Président CRVTT
Contactez-nous

Le Comité Régional de Cyclisme - Maison Régionale des Sports de Lorraine - 13 rue Jean Moulin - 54510 Tomblaine