Coupe de Lorraine Jeunes 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail
CLASSEMENT FINAL COUPE DE LORRAINE JEUNES 2014


Pour toute question relative au classement jeunes, veuillez contacter william.huillie@orange.fr


Stage de formation relai CO Bruley
Imprimer le produit
Envoyer par mail
En cliquant sur le lien ci-dessous


Compte rendu stage relai-CO benjamins-minimes Bruely


Trophée de France des Jeunes Vététistes 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail
TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES 2014
A GUERET dans la Creuse du 4 au 8 août 2014




Lundi 04 août, remise des dossards et plaques de cadre pour 23 équipes: vingt et une équipes des Comités régionaux Français dont la Martinique et l’équipe nationale
Allemande et la Wallonie Belge.
Méthode de calcul pour le classement: les équipes sont composées de 4 garçons et 2 filles (si possible) et les points retenus sont ceux des trois meilleurs résultats garçons et ceux du meilleur résultat d’une seule fille; un seul vélo devant être utilisé pour toutes les épreuves.

VOIR LE REPORTAGE Cliquez ici



Stage Sélection TFJV 2014 Cadets
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Suite au stage de Faulx du 9/6/2014, la CRVTT a arrêté son choix sur la sélection TFJV de la catégorie Cadet/Cadette.

Représenteront la Lorraine à Guéret :

Cadettes:


Coline Clauzure (VTT Fun Club)

Fiona Antoine (La Voge)

Cadets :


Théotim Trabac (La Voge)
Hugo Boulanger (SA Verdun)

Enzo Chopinaux (Les Baroudeurs de Ligny)

Arthur Beurey (VTT Fun Club)


De très belles photos de Monsieur Stauffer que nous remercions en cliquant ici


Cette équipe complète donc la sélection déjà formée de:

Benjamines:


Marie Zeimeth (VC Hettange)

Natasa Milosevic (VC Hettange)


Benjamins:


Louis Liardet (VTT Fun Club)

Olivier Ladonnet (Raon Bike Club)

Nathan Boterel (VTT Fun Club)

Lucas Lapoirie (Remiremont VTT)


Minimes Filles:


Malaury Thiery (VTT Fun Club)

Lison Liardet (VTT Fun Club)


Minimes:


Natan Patrois (Raon Bike Club)

Lucien Thiébaut (Evolution VTT St Dié)

Arthur Liardet (VTT Fun Club)

Ewen Leost (Raon Bike Club)


Encadrement:


Chef d'équipe: Gilles Pierson

Soutien aux Responsables de catégorie: Richard Pierson

Responsable Cadet: Alexis Noirot

Responsable Minimes: Sébastien Boterel

Responsable Benjamins: Gwenaelle Houot


Un petit compte rendu du stage CO des benjamins et minimes en cliquant ici


Nous souhaitons à cette équipe Lorraine un très bon TFJV 2014.


      
Stage sélection TFJV 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Tel que nous vous l’avons annoncé, ce samedi, au Lac Blanc, nous rappelons ci-dessous, la sélection, ainsi que les informations concernant le stage CO (benjamin / minime) et technique, XCE/DH/trial (cadet) :

 

A. Sélection :

Benjamines:

Marie Zeimeth (VC Hettange)

Natasa Milosevic (VC Hettange)

Benjamins:

Louis Liardet (VTT Fun Club)

Olivier Ladonnet (Raon Bike Club)

Nathan Boterel (VTT Fun Club)

Lucas Lapoirie (Remiremont VTT)

Remplaçant : Corentin Jeanmaire (Evolution VTT St Dié)

Minimes Filles:

Malaury Thiery (VTT Fun Club)

Lison Liardet (VTT Fun Club)

Minimes:

Natan Patrois (Raon Bike Club)

Lucien Thiébaut (Evolution VTT St Dié)

Arthur Liardet (VTT Fun Club)

Ewen Leost (Raon Bike Club)

Remplaçants: Valentin Malbos (VTT Fun Club), Julian Seyer (VTT Fun Club)

Cadettes:

Coline Clauzure (VTT Fun Club)

Fiona Antoine (La Voge)

Cadets (en attente de sélection définitive) :

Loic Stauffer (CCVTT Badonviller)

Enzo Chopinaux (Les Baroudeurs de Ligny)

Arthur Beurey (VTT Fun Club)

Hugo Boulanger (SA Verdun)

Théotim Trabac (La Voge)

 

B. Stage CO Benjamins/Minimes G&F

Sont invités les sélectionnés benjamins et minimes G&F, les remplaçants ainsi que Zoé Vaxelaire, Benjamine 1 (La Bressaude Roue Verte).

Le rendez-vous est fixé au 9/6/2014 à 9h dans la Forêt de Haye (près de Nancy). Sébastien Boterel vous donnera le lieu exact du rendez-vous.

Responsables : Minimes : Sébastien Boterel (Tél 07 86 11 29 29) et Benjamins : Gwen Houot (Tél 06 30 60 40 80).

En fonction de la catégorie, merci de les contacter directement pour confirmer votre présence.

Apportez votre vélo XC en parfait état de fonctionnement ainsi que votre matériel CO (porte carte, marqueur,…).

Prévoir le repas de midi sorti du sac (pique-nique), de l’eau,…

 

C. Stage Technique XCE/DH/Trial Cadets G&F

Sont invités les cadets G&F ci-dessus mentionnés.

Le rendez-vous est fixé au 9/6/2014 à 8h30 à l’arrivée de la DH de Faulx. Matin XCE/DH – Après-midi Trial.

Responsable : Cadet : Alexis Noirot (Tél 06 32 93 23 80).

Merci de le contacter directement pour confirmer votre présence.

Pour l’XCE et la DH, apportez votre vélo XC en parfait état de fonctionnement (1 seul vélo pour les 2 disciplines XCE/DH et pas de tout suspendu). Pour le trial, apportez le nécessaire pour adapter votre vélo d’XC entre la pause de midi (en cas d’impossibilité d’adaptation rapide, un vélo de trial sera accepté).

Prévoir le repas de midi sorti du sac (pique-nique), de l’eau,…

 

Pour toute question complémentaire, n’hésitez pas à contacter vos responsables de catégorie respectifs.

 

Bon stage.

Régine Tempier Kajpr

Présidente CRVTT


Règlementation TFJV 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Voici le Règlement TFJV 2014

et, un petit souvenir

C'était en 2011 !

Merci à Madeleine et Benoit Gasparetti pour ce reportage.

Compte rendu Stage présélection TFJV 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Veuillez trouver le compte rendu du stage de présélection TFJV 2014 qui s'est déroulé à Remiremont du 8 au 11 mai 2014, en cliquant ici

Sélection TFJV 2014
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Voici la présélection TFJV pour le stage de Remiremont des 8, 9, 10 et 11 mai 2014:

Benjamines:

Marie Zeimeth (VC Hettange)

Natasa Milosevic (VC Hettange)

Lola Munier (Les Baroudeurs de Ligny)


Benjamins:

Louis Liardet (VTT Fun Club)

Olivier Ladonnet (Raon Bike Club)

Nathan Boterel (VTT Fun Club)

Paul Antoine (La Voge)

Lucas Lapoirie (Remiremont VTT)

Corentin Jeanmaire (Evolution VTT St Dié)


Minimes Filles:

Malaury Thiery (VTT Fun Club)

Lison Liardet (VTT Fun Club)

Emilie Arnoud (La Bressaude Roue Verte)


Minimes:

Natan Patrois (Raon Bike Club)

Lucien Thiébaut (Evolution VTT St Dié)

Arthur Liardet (VTT Fun Club)

Ewen Leost (Raon Bike Club)

Valentin Malbos (VTT Fun Club)

Julian Seyer (VTT Fun Club)

Jarod Finance (Evolution VTT St Dié)


Cadettes:

Coline Clauzure (VTT Fun Club)

Fiona Antoine (La Voge)


Cadets:

Théotim Trabac (La Voge)

Loic Stauffer (CCVTT Badonviller)

Enzo Chopinaux (Les Baroudeurs de Ligny)

Arthur Beurey (VTT Fun Club)

Hugo Boulanger (SA Verdun)

Aubry Kenny (SA Verdun)

Théo Percin (Raon Bike Club)


Bravo à ces jeunes pour cette première étape vers la sélection TFJV 2014.


Régine Tempier Kajpr

Présidente CRVTT


Coupe de Lorraine Jeunes 2013
Imprimer le produit
Envoyer par mail

CLASSEMENT FINAL COUPE DE LORRAINE JEUNES 2013

Pour toute question relative au classement jeunes, veuillez contacter william.huillie@orange.fr


TFJV Mende 2013
Imprimer le produit
Envoyer par mail

TFJV 2013

Pour rappel, les jeunes Lorrains avaient terminé 2ème en 2012 à Lons Le Saunier (1er benjamins, 5ème minimes, 3ème cadets), derrière le Languedoc Roussillon.

Cette année, à Mende, ce sont 24 équipes qui s'affrontent avec 21 équipes régionales + l'Allemagne, la Belgique et la Catalogne.

Petit moment de détente avec le défilé

- Lundi 29/07/2013 : Sur l'épreuve du relais, en ouverture, nos jeunes Lorrains terminent à la 9ème place. Des pénalités en temps ont été attribuées à notre équipe pour une erreur de passage de relais. Au terme de cette 1ère journée, l'Allemagne est 1ère, le Languedoc Roussillon 2ème et la Provence 3ème.



- Mardi 30/07/2013 : La 2ème journée tourne à notre avantage. En effet, même si les benjamins ne sont que 7ème sur la CO, les minimes et les cadets l'emportent.



Suite à cette 2ème journée, la Lorraine termine 1ère de la CO et remonte ainsi à la 3ème place du classement général derrière le Languedoc Roussillon, 1ère et la Franche Comté, 2ème. L'écart en points entre ces 3 premières équipes n'est pas très important, en attente de la 3ème journée, avec le Trial.



- Mercredi 31/07/2013 : A la fin de la 3ème journée, La Lorraine terminant 6ème du trial, les benjamins sont 11èmes, les minimes 1ers et les cadets 3èmes.

Au classement général, la Lorraine est actuellement 2ème derrière le Languedoc Roussillon qui possède déjà de nombreux points d'avance et devant la Provence 3ème.

1. Languedoc Roussillon : 4233 points

2. Lorraine : 3887 points

3. Provence: 3862 points

4. Midi Pyrénées: 3805 points

5. Bretagne: 3780 points


- Jeudi 01/08/2013 : La Lorraine termine 7ème de l’XC et se retrouve 4ème au classement général.

Les benjamins sont 13èmes, les minimes 4èmes et les cadets 1ers.

Peu de points séparent notre sélection Lorraine du podium et, comme chaque année, la descente sera décisive.


- Vendredi 02/08/2013 : Pour l’épreuve de la descente, Les choses ne pouvaient pas se dérouler plus mal, avec pas moins de 4 blessés dont 3 chez les benjamins. En effet, Laura Klein et Nathan Cousteur sont dans l’impossibilité d’apporter leur soutien à leur équipe. Jarod Finance ne peut faire qu’une seule des 2 manches. Chez les minimes, les précieux points qu’aurait pu apporter Lucien Thiébaut s’envolent.



Nous souhaitons un prompt rétablissement à ces jeunes qui ont fait de leur mieux sur les autres épreuves.

Ces problèmes ne font pas les affaires de la Lorraine qui à la fin de cette journée difficile termine 4ème au classement général de ce TFJV Mende 2013.



Par catégorie :

Les benjamins 11èmes, tous à leur 1ère sélection;
Les minimes 4èmes, en 1ère année de catégorie pour les 2/3 de la sélection;
Les cadets 1ers



2ème Rhone Alpes 1946 points - 1ère Lorraine 2010 points - 3ème Provence 1938 points

Une très belle équipe Cadet, très homogène et soudée qui n’a rien lâché, restant en tête pratiquement durant toute la compétition. 


Nos garçons terminent tous à de belles places au classement individuel (Nicolas Leclaire 15ème, Louis Thiébaut 17ème, Corentin Macinot 18ème et Edouard Planet 26ème).


Une belle revanche sur le Championnat de France XC Auron 2013 également pour Coline Clauzure et Laurine Macinot qui terminent respectivement 3ème et 4ème au classement individuel cadette (2ème et 3ème Française).


Nous saluons au passage, Laurine, Corentin, Edouard, Louis et Nicolas qui, après toutes leurs années de si brillante participation au TFJV, en étaient à leur dernière année dans la catégorie Cadet et quittent cette compétition de si belle manière.


En conclusion, même si une 4ème place laisse toujours un peu d’amertume et de regrets, elle n’en reste pas moins une bonne 4ème place et un résultat tout à fait honorable sur ce TFJV 2013.


Une belle équipe Lorraine 4ème (6384 points)

Languedoc Roussillon 1ère (7174 points)

Provence 2ème (6799 points)

Allemagne 3ème (6663 points)


BRAVO donc à tous nos jeunes pilotes, sans oublier Arnaud Laupin, Jeune Commissaire !


Un petit clin d’œil et un grand MERCI à notre équipe d’encadrement :


Gwenaelle Houot Responsable Benjamins ;

Richard Pierson Responsable Minimes ;

Yohann Clément Responsable Cadets ;

Gilles Pierson Responsable logistique et intendance.


Régine Tempier Kajpr

Présidente CRVTT

Sélection Lorraine TFJV 2013
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sélection Lorraine TFJV 2013

Nous avons le plaisir de vous communiquer la liste des sélectionnés pour le TFJV 2013 à Mende:

Benjamins: Encadrement Gwenaelle Houot

Benjamines:
- Capucine Trabac (La Voge VTT)
- Laura Klein (CC Sarrebourg)

Benjamins:
- Jarod Finance (Evolution VTT St Dié)
- Mathias Danlion (VC Hettange)
- Samuel Régnier (Les Baroudeurs de Ligny)
- Nathan Cousteur (Evolution VTT St Dié)

Minimes: Encadrement Richard Pierson

Minimes Filles:
- Fiona Antoire (Raon Bike Club)
- Malaury Thiery (VTT Fun Club)

Minimes Garçons:
- Arthur Liardet (VTT Fun Club)
- Lucien Thiébaut (Evolution VTT St Dié)
- Charles Christophe (CC Sarrebourg)
- Natan Patrois (Raon Bike Club)

Cadets: Encadrement Yohann Clément

Cadettes:
- Laurine Macinot (VTT Fun Club)
- Coline Clauzure (VTT Fun Club)

Cadets:
- Edouard Planet (Remiremont VTT)
- Corentin Macinot (VTT Fun Club)
- Louis Thiébaut (Evolution VTT St Dié)
- Nicolas Leclaire (VC Hettange)

Jeune Commissaire: Arnaud Laupin (VC Hettange)

Félicitation à tous ! 





CLASSEMENT COUPE DE LORRAINE JEUNES 2012





TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES  2012
Relais par équipe - Orientation -  Trial - Cross-Country - Descente -
Du lundi 30 juillet au vendredi 3 août  2012
LONS LE SAUNIER –  JURA – FRANCHE COMTE

LUNDI 30 JUILLET:
 ACCUEIL, DEFILE et RELAIS CROSS COUNTRY DES COMITES (et Equipes Nationales)




L'équipe de Lorraine démarre fort en prenant la deuxième place au relais derrière l'Allemagne
CLASSEMENT PROVISOIRE :
1. Allemagne 950 pts
2. Lorraine 932 pts
3. Provence 914 pts
4. Languedoc Roussillon 896 pts
5. Champagne Ardennes 878 pts

MARDI 31 JUILLET:
 ORIENTATION


Les Benjamins finissent premier en CO
Les Minimes finissent premier en CO
Les Cadets finissent premier en CO

                                     ...Que rêver de mieux pour cette journée


CLASSEMENT PROVISOIRE :
1. Lorraine : 2782 pts
2. Languedoc Roussillon : 2662 pts
3. Rhône Alpes : 2512 pts
4. Allemagne : 2492 pts
5. Les Blancs Gilets (Belgique) : 2428 pts


MERCREDI 1er AOÛT :

 TRIAL


Après l'épreuve reine des Lorrains, le TRIAL, la LORRAINE CONSERVE SA 1ère PLACE au
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE

1. LORRAINE 4 321 points
2. LANGUEDOC ROUSSILLON 4 204 points
3. BRETAGNE 3 945 points
4. RHONE ALPES 3 896 points
5. ALLEMAGNE 3 544 points

JEUDI 2 AOÛT :
 CROSS-COUNTRY et reconnaissance de l’épreuve de Descente
Quelques belles places notamment chez les demoiselles donnent suffisamment de points à la délégation LORRAINE pour conforter la 1ère PLACE.
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE :

1. LORRAINE 5 599 points
2. LANGUEDOC ROUSSILLON 5 497 points
3. ALLEMAGNE 5 223 points
4. RHONE ALPES 5 170 points
5. BRETAGNE 5 022 points

VENDREDI 3 AOÛT :
 DESCENTE
Cérémonie de clôture, « Proclamation des résultats et remise des prix ».
« NUIT du TFJV avec !!!!! ».

Après une journée difficile, la Lorraine termine deuxième du TFJV



Très belle prestation des Benjamins
qui prennent la 1ère place
Minimes 5ème
Cadets 3ème

Laurine termine 2ème du classement cadette.



CLASSEMENT DU TFJV 2012
1. LANGUEDOC ROUSSILLON 7137 points
2. LORRAINE 6964 points
3. ALLEMAGNE 6686 points
4. BRETAGNE 6467 points
5. RHONE ALPES 6419 points

FELICITATIONS A NOS JEUNES SPORTIFS
QUI UNE FOIS DE PLUS ONT PORTES
TRES HAUT LES COULEURS DE LA LORRAINE





TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES
« CHAMPIONNAT DE LORRAINE »

2 et 3 juin 2012
Organisation : LA VOGE VTT

Le règlement de la Coupe de Lorraine s’applique aux différentes épreuves du Trophée Régional. Les pilotes ont la possibilité de faire les épreuves avec plusieurs vélos adaptés à chaque discipline (vélos typés XC, trial et DH) pour éviter la mécanique dans un délai très court entre deux épreuves, et pour éviter aussi d’abîmer les vélos.



SAMEDI 2 JUIN : Parc du Château à XERTIGNY- beau temps pour toute la journée.

Matin : COURSE D’ORIENTATION
Après le briefing, départ toutes les 2 minutes pour un pilote de chaque catégorie à partir de 9 h 30 pour un temps de course de 60’ en milieu sécurisé (surveillance et limites bien marquées). Chaque compétiteur doit trouver un certain nombre de balises selon les catégories de 5 à 10. Chaque concurrent disposera d’une carte et d’un carton de contrôle à remettre à l’arrivée.
Toute communication entre les compétiteurs, l’encadrement ou les parents est strictement interdite. Le classement est calculé en fonction du nombre de balises puis du temps de course. La perte du carton de contrôle entraîne une rétrogradation au classement général. Le dépassement du temps imparti sera pénalisé en points par tranches de 2 minutes.

Après-midi : TRIAL
Briefing et départ sur les zones à 13H45 pour deux tours de 5 zones. 3 H de course.

DIMANCHE 3 JUIN : sur le site de la « 40 semaine » à EPINAL. – Pluie incessante
Matin : CROSS-COUNTRY
Mise en grille suivant classement CDL en cours
Cadets 9h pour 40’ de course
Minimes 9h05 pour 30’ de course
Benjamins 10h00 pour 20’ de course
Pupilles 10h45 pour 10’ de course

Après-midi : DESCENTE – trombes d’eau – parcours glissant
Epreuve en deux manches –
1ère manche (mise en grille selon classement général provisoire de la CDL de pupille à cadet)
2ème manche (ordre inverse du scratch de la 1ère manche toutes catégories confondues)


REMISE DES RECOMPENSES à 17h.
Les points obtenus après les 4 épreuves permettent de donner le classement final et de désigner les titres de CHAMPIONNAT DE LORRAINE de chaque catégorie, avec remise d’un maillot officiel.

Pupilles : Paul ANTOINE (LA VOGE VTT)
Pupilles filles : Capucine TRABAC (LA VOGE VTT)
Benjamins : Natan PATROIS (LAVOGE VTT)
Benjamines : Lison LIARDET (VTT FUN CLUB)
Minimes : Hugo FAIVRE (REMIREMONT VTT)
Minimes filles : Félicie BALTARD (VTT DU TOULOIS)
Cadets : Elliot TRABAC (LA VOGE VTT)
Cadettes : Laurine MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY)


Un titre particulier est remis au club ayant obtenu le plus de points: total des points des 2 meilleurs pilotes de chaque catégorie  TROPHEE Rémy ABSALON revenant à la VOGE VTT,
2ème place pour le VTT FUN CLUB,
3ème place à REMIREMONT VTT.

-----§§§§§§-----

ANNONCE de la liste des jeunes pilotes sélectionnés pour
 le TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES VETETISTES
 première semaine d’août à LONS LE SAUNIER.

BENJAMINS :
Natan PATROIS (LA VOGE VTT)– Lucien THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
 Ewen LEOST (LA VOGE VTT) – Arthur LIARDET (VTT FUN CLUB)
REMPLACANT: Hervé BENTZINGER(EVOLUTION VTT SAINT DIE)

BENJAMINES :
 Lison LIARDET (VTT FUN CLUB) – Malaury THIERY (VTT FUN CLUB)

MINIMES :
Hugo FAIVRE (REMIREMONT VTT) – Théotim TRABAC (LA VOGE VTT)
 Théo BICHOTTE (LA VOGE VTT) – Lucas POUZADOUX (VC HETTANGE)
REMPLACANT: Charles CHRISTOPHE (CC SARREBOURG)

MINIMES FILLES :
Félicie BALTARD (VTT DU TOULOIS) – Fiona ANTOINE (LA VOGE VTT)

CADETS :
 
Elliot TRABAC (LA VOGE VTT) – Edouard PLANET (EVOLUTION VTT ST DIE)
 Corentin MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY) – Louis THIEBAUT (EVOLUTION VTT ST DIE)
REMPLACANT: Lucas WINIGER (CCVTT BADONVILLER)
 
CADETTES :
Laurine MACINOT (LES BAROUDEURS DE LIGNY) – Cléa D’HONDT (LES BAROUDEURS DE LIGNY)

JEUNE COMMISSAIRE
Nicolas LECLAIRE (VC HETTANGE)





STAGE DE PRESELECTION TFJV 2012

Pendant les vacances de Pâques débutait le stage concernant 32 jeunes pilotes présélectionnés pour le TFJV. Le but de ce stage étant de leur donner un perfectionnement sur les disciplines spécifiques du vtt à savoir : course d’orientation, trial et descente, en intégrant le plus grand nombre de compétiteurs de talent , notamment des féminines, pour préparer l’avenir.
L’hébergement dans le centre Odcvl au Haut du Tôt du 16/04AU 18/04/2012 apportera tout le confort et le calme souhaités.


LES STAGIAIRES :

BENJAMINS
BENTZINGER Hervé (Evolution vtt Saint Dié) benjamin 2
DANLION Mathias (Vc Hettange) benjamin 1
FINANCE Jarod (Vtt Saint Dié) benjamin 1
LEOST Ewen (La Vôge vtt) benjamin 2
LIARDET Arthur (Vtt Fun Club) benjamin 2
PATROIS Natan (La Vôge vtt) benjamin 2
THIEBAULT Lucien (Evolution vtt Saint Dié)
BENJAMINES :
ARNOULD Emilie(La Bressaude Roue Verte) benjamine 2
LIARDET Lison (Vtt Fun Club) benjamine 2
THIERY Malaury (Vtt Fun Club) benjamine 2
TROMBINI Juliette (Vtt Fun Club) benjamine 1

MINIMES
AYMONIN Pierre (Vtt Fun Club) minime 2
BICHOTTE Théo (La Vôge Vtt) minime 2
CHRISTOPHE Charles (Cc Sarrebourg) minime 1
FAIVRE Hugo (Remiremont vtt) minime 2
MAURY Lucas (Vtt du Toulois) minime 2
POUZADOUX Lucas (Vc Hettange) minime 2
TRABAC Théotim (La Vôge vtt) minime 2
MINIMES FILLES
ANTOINE Fiona (La Vôge vtt) minime 1
BALTARD Félicie (Vtt du Toulois) minime 1
FLEUROT Amélie (Remiremont vtt) minime 1

CADETS
COCHENER Guillaume (Vtt Fun Club) cadet 1
JACOB Grégoire (Vtt Fun Club) cadet 2
LECLAIRE Nicoles (Vc Hettange) cadet 1
MACINOT Corentin (Les Baroudeurs de Ligny) cadet 1
PLANET Edouard (Vtt Remiremont) cadet 1
THIEBAULT Louis (Vtt Saint Dié) cadet 1
TRABAC Elliot (La Vôge vtt) cadet 2
WINIGER Lucas (Ccvtt Badonviller) cadet 2
CADETTES
BERNS Sarah (Vc Hettange) cadet 1
D’HONDT Clé (Les Baroudeurs de Ligny) cadet 1
MACINOT Laurine (Les Baroudeurs de Ligny) cadet 1

ENCADREMENT : CLEMENT Yohann (Vtt du Toulois) pour les cadets– GASPARETTI Benoit (Vtt Fun Club) et PIERSON Richard (Les Baroudeurs de Ligny) en formation BF1 pour les benjamins- TRABAC Régis (La Vôge vtt) pour les minimes–
Assistance :
PATROIS Jean-Claude (La Vôge Vtt) BF1 formation BF2
BATTAGLIA Sylvie (VC Hettange Grande) en formation BF1
PERCIN Christophe ((La Vôge Vtt) en formation BF1

LE PROGRAMME : SLALOM – DESCENTE et TRIAL




CLASSEMENT FINAL TRJV 2010



RESELECTION STAGE TRJV 2011



CALENDRIER JEUNES 2011



CLASSEMENT FINAL TRJV 2011


               


             

Trophée de France des Jeunes Vététistes 2011

à Serre Chevalier



LUNDI 1 Aout, en matinée :  

Remise des dossards et plaques de guidon et tirage au sort du passage des équipes des comités (Lorraine N°14).

Méthode de calcul : les équipes sont composées de 4 garçons et 2 filles (si possible) et les points retenus sont ceux des trois meilleurs résultats garçons et ceux du meilleur résultat d'une des filles.

SELECTION LORRAINE TFJV
Benjamins : Fiona ANTOINE (La Vôge Vtt) - Julie POISSON (La Vôge Vtt) - Charles CHRISTOPHE (Cc Sarrebourg) - Hugo HUILIE (Remiremont Vtt) - Natan PATROIS (La Vôge Vtt) - Lucien THIEBAUT (Evolution Vtt St Dié)
Minimes : Félicie BALTARD (Neufchateau Vtt) - Laurine MACINOT (Les Baroudeurs de Ligny) - Corentin MACINOT (Les Baroudeurs de Ligny) - Edouard Planet (Remiremont Vtt) - Louis THIEBAUT (Evolution Vtt St Dié) - Théotim TRABAC (La Vôge Vtt)
Cadets : Manon REYMANN (Vtt du Toulois) - Corentin COUSTEUR (Evolution Vtt St Dié) - Axel LEBRUN (Vc Hettange) - Paul THIEBAUT (Evolution Vtt St Dié) -Elliot TRABAC (La Vôge Vtt)
Jeune Commissaire : Grégoire JACOB (Vtt Fun Club)


Contactez-nous

Le Comité Régional de Cyclisme - Maison Régionale des Sports de Lorraine - 13 rue Jean Moulin - 54510 Tomblaine